46. Pokalturnier
Platzierungen und Fotos

Teilnehmerzahl: 424 !!! (nochmalige Steigerung nach 361 TN im Vorjahr)
davon 74 Senioren, 80 Schüler, 99 Jugend
Hinzu kommen 6 Teilnehmerinnen und Teilnehmer in der Hobbyrunde am Freitag.

 
Freitag, 6. Januar 2006
Senioren 60/65/...(gemischt) Einzel (15 Teilnehmer)
1. Bernd Hecke (TTSG Wennigsen)
2. Jürgen Helmboldt (SSV Langenhagen)
3. Wolf Rüdiger Kienast (TuS Altwarmbüchen)
3. Norbert Küsstner (TTK Großburgwedel)
Senioren 60/65/... Doppel (7 Paarungen)
1. Jürgen Helmboldt (SSV Langenhagen) / Bernd Hecke (TTSG Wennigsen)
2. Bernhard Buch (TSV Kleinheidorn) / Bernd Norrmann (TSV Rethen)
3. Norbert Küsstner (TTK Großburgwedel) / Wolf Rüdiger Kienast (TuS Altwarmbüchen)
3. Friedhelm Homeyer (Eintracht Hiddestorf) / Franz Wosar (TTC Helga)
Senioren 40I (gemischt, 2.Bezirksklasse und höher) Einzel (19 Teilnehmer)
1. Carsten Rehse (TuS Bothfeld)
2. Horst Dangers (Spvg. Hüpede-Oerie)
3. Udo Zlobinski (TSV Todenmann)
3. Michael Wolters (TSV Burgdorf)
Senioren 40I Doppel (9 Paarungen)
1. Udo Zlobinski (TSV Todenmann) / Carsten Rehse (TuS Bothfeld)
2. Ralf Baumgart (SpVg Hüpede-Oerie) / Horst Dangers (SpVg Hüpede-Oerie)
3. Peter Bongardt / Walter Kohlmeier (TSV Kirchdorf)
3. Michael Wolters / Jörg Behrens (TSV Burgdorf)
Senioren 40II (gemischt, Kreisliga und tiefer) Einzel (25 Teilnehmer)
1. Zeljko Tomicic (Spvg. Hüpede-Oerie)
2. Klaus Scholz (TH 52 Hannover)
3. Uwe Schubert (Spvg. Hüpede-Oerie)
3. Ulrich Finkendey (TSV Krähenwinkel/Kaltenweide)
Senioren 40II Doppel (11 Paarungen)
1. Reinhard Otto / Bernd Von Seelen (BSC)
2. Dirk Stützer (SV Northen/Lenthe) / Andreas Wendland (TuS Empelde)
3. Gernot Dörrie (VfL Hannover) / Werner Pose (Jugend SV)
3. Uwe Schubert / Zeljko Tomicic (Spvg. Hüpede/Oerie)
Senioren 50 (gemischt) Einzel (15 Teilnehmer)
1. Norbert Algaier (VfL Grasdorf)
2. Heinz Möller (SV Wacker Osterwald)
3. Dietmar Mensching (Turnerschaft Rusbend)
3. Fritz Meyer (Turnerschaft Rusbend)
Senioren 50 Doppel (2 Paarungen)
1. Dietmar Mensching / Fritz Meyer (Turnerschaft Rusbend)
2. Franz Beck (TSV Kirchdorf) / Dietmar Thielking (TVE Langenberg)
2. Norbert Algaier (VfL Grasdorf) / Wolfgang Neumann (TSV Burgdorf)
2. Hans-Jürgen Lehmann / Heinz Möller (SV Wacker Osterwald)

Samstag, 7. Januar 2006
Schüler C (gemischt) Einzel (9 Teilnehmer)
1. Schaho Aziz (SG Misburg)
2. Andrej Paskalev (TuS Empelde)
3. Victor Wacht (Lehrter SV)
3. Sebastian Sobczak (Lehrter SV)
Schüler C Doppel (4 Paarungen)
1. Andrej Paskalev (TuS Empelde) / Schaho Aziz (SG Misburg)
2. Sebastian Sobczak / Victor Wacht (Lehrter SV)
3. Marko Ockenga / Jan Prins (MTV Nienburg)
3. Lennart Viet / Mario Dunz (SG 05 Ronnenberg)
Schüler B (gemischt) Einzel (33 Teilnehmer)
1. Nico Feige (TK Berenbostel)
2. Steven Glich (TSV Klein Heidorn)
3. Mario Bouslovitsch (SG Misburg)
3. Maik Hollstein (TSV Klein Heidorn)
Schüler B Doppel (16 Paarungen)
1. Maik Hollstein / Steven Glich (TSV Klein Heidorn)
2. Nico Feige / Lucas Braatz (TK Berenbostel)
3. Adrian Lühring (MTV Nienburg) / Jessika-Joyce Xu (TSV Wettmar)
3. Duc Vu / Jan Grosser (MTV Nienburg)
Schüler A (gemischt) Einzel (38 Teilnehmer)
1. Christopher Baxmann (TSV Bemerode)
2. Enis Ay (TSG Ahlten)
3. Huy Duc Tran (SC Stolzenau)
3. Till Tiemann (TV Jahn Rehburg)
Schüler A Doppel (17 Paarungen)
1. Alexander Kosenko / Christopher Baxmann (TSV Bemerode)
2. Till Tiemann (TV Jahn Rehburg) / Daniel Schneider (SC Stolzenau)
3. Deniz Ay / Enis Ay (TSG Ahlten)
3. Huy Duc Tran / Gerrit Pohl (SC Stolzenau)
Jungen I (gemischt, Kreisliga, 1. KK) Einzel (38 Teilnehmer)
1. Nico Möller (TSV Bemerode)
2. Marcel Dang (TuS Davenstedt)
3. Dominik Emmel (TTC Helga)
3. Fuat Eren (TuS Davenstedt)
Jungen I Doppel (17 Paarungen)
1. Marcel Dang / Fuat Eren (TuS Davenstedt)
2. Kevin Mahner / Marvin Kolze (SV Frielingen)
3. Richard Barz / Thomas Stryj (BSV Gleidingen)
3. Dominik Emmel / Ou Nan (TTC Helga)
Jungen II (gemischt, 2. KK und tiefer) Einzel (29 Teilnehmer)
1. Julian Michel (SSG Redderse)
2. Claudius Remmers (SSG Redderse)
3. Felix Förster (TK Berenbostel)
3. Robin Narten (SSG Redderse)
Jungen II Doppel (14 Paarungen)
1. Claudius Remmers / Julian Michel (SSG Redderse)
2. Jonas Schumann / Vitali Henne (MTV Herrenhausen)
3. Felix Förster / Colin Stahlmann (TK Berenbostel)
3. Fabian Baier / Robin Narten (SSG Redderse)
Herren D/E (gemischt, Kreisliga /1. Kreisklasse) Einzel (75 Teilnehmer)
1. Marc Heczko (Mellendorfer TV)
2. Olaf Bode (SC Steinhude)
3. Uwe Ebert (SV Ahlem)
3. Boris Wicke (TSV Krähenwinkel/Kaltenweide)
Herren D/E Doppel (34 Paarungen)
1. John Paul Lojkovic / Andreas Brandt (SSV Langenhagen)
2. Robert Nedeljkovic / Nils Palens (MTV Lichtenberg)
3. Michael Tettner (SV Velber) / Sebastian von Sviontek (TuS Harenberg)
3. Boris Wicke / Julian Gähle (TSV Krähenwinkel/Kaltenweide)
Herren B (Bezirksoberliga/Bezirksliga) Einzel (24 Teilnehmer)
1. Thorsten Reich (SV Holtorfer)
2. Nils Lohmann (TTSG Wennigsen)
3. Alexander Vogel (TSV Bemerode)
3. Udo Zlobinski (TSV Todenmann)
Herren B Doppel (12 Paarungen)
1. Alexander Vogel / Jan Gerlinski (TSV Bemerode)
2. Tomislav Pavesic (RSV 26) / Marvin Künzel (Hannover 96)
3. Daniel Brodehl / Sascha Schickedanz (TSV Bemerode)
3. Christian Bolzum (SV Bolzum) / Rüdiger Diedrich (SG Arpke/Sievershausen)

Sonntag, 8. Januar 2006
Herren E (gemischt, 2./3. Kreisklasse) Einzel (21 Teilnehmer)
1. Arno Wich-Glasen (ESV Börßum)
2. Michael Tjaden (MTV Adlum)
3. René Heusmann (TSV Neustadt)
3. Kai Domdey (TSV Neustadt)
Herren E Doppel (9 Paarungen)
1. Arno Wich-Glasen (ESV Börßum) / Jens Ussat (Lehrter SV)
2. Michael Tjaden / Andreas Oberwelland (MTV Adlum)
3. Markus Geng / Sandra Bader-Hauck (TSV Neustadt)
3. René Heusmann / Kai Domdey (TSV Neustadt)
Jugend offen (Jahrgang 1988) Einzel (32 Teilnehmer)
1. Alexander Vogel (TSV Bemerode)
2. Lukas Brinkop (VFL Westercelle)
3. Tien-Tinh Aluska (SC Stolzenau)
3. Alexander Wilke (Lehrter SV)
Jugend offen Doppel (14 Paarungen)
1. Alexander Vogel / Jan Gerlinski (TSV Bemerode)
2. Christopher Baxmann / Dustin Rauch (TSV Bemerode)
3. Julian Heise (MTSV Eschershausen) / Tien-Tinh Aluska (SC Stolzenau)
3. Demian Sonntag (SV Anderten) / Alexander Wilke (Lehrter SV)
Herren C (1./2. Bezirksklasse) Einzel (51 Teilnehmer)
1. Carsten Ratz (TSV Rethen)
2. Rouven Schulz (TSV Neustadt)
3. Thorsten Reich (Holtorfer SV)
3. Thorsten Seltmann (TTT Nord Garbsen)
Herren C Doppel (25 Paarungen)
1. Carsten Ratz (TSV Rethen) / Thorsten Reich (Holtorfer SV)
2. Michael Dyballa / Fabian Egermann (SV Arminia Hannover)
3. Sascha Ittrich / Kai Ahlborn (TSV Egestorf)
3. Michael Hasselbring / Rouven Schulz (TSV Neustadt)

Pokalwertung:
Senioren 60: TTK Großburgwedel
Senioren 50: Turnerschaft Rusbend
Senioren 40: SpVg Hüpede-Oerie
Herren B: TSV Bemerode
Herren C: TTSG Wennigsen
Herren D/E: TuS Empelde
Herren E: TSV Neustadt

Schüler/Jungen: TSV Bemerode